Среда, 14 марта 2018

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания

Новость НУЗ УП Кавказская 20180314 Картинка 01

Фото: Puwadol Jaturawutthichai, Shutterstock

Туберкулёз  — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы,  передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахо́тка (от слова чахнуть). До XX века туберкулёз был практически неизлечим. В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития.

Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу: курение (более 20 сигарет в день), диабет, ВИЧ-инфицирование.

Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение.

Различают открытую и закрытую формы туберкулёза. При открытой форме в мокроте   обнаруживаются микобактерии туберкулёза. Если больной не соблюдает мер предосторожности он может  заразить окружающих. При закрытой форме туберкулёза микобактерии в мокроте не обнаруживаются, больные с такой формой эпидемиологически не опасны  для окружающих.

Диагностика туберкулёза основана на флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакция Манту, Диаскин Тест). Лечение сложное и длительное, требующее приёма препаратов в течение минимум шести месяцев. Лиц, контактировавших с больным, обследуют, при необходимости назначают профилактическое лечение.

Существует мнение, что микобактериями инфицирована примерно треть населения Земли, и, примерно, каждую секунду возникает новый случай инфекции. В 2007 году насчитывалось 13,7 миллионов зарегистрированных случаев хронического активного туберкулёза, 9,3 миллиона новых случаев заболевания и 1,8 миллиона случаев смерти (главным образом в развивающихся странах).    По некоторым данным за 1998 год, на территории России тубинфицированность взрослого населения была приблизительно в 10 раз выше, чем в развитых странах. По данным на 2012 год общая заболеваемость в России составляет 68,1 на 100 000 населения.

Профилактика туберкулёза основана на вакцинации детей вакциной БЦЖ, скрининговых программах, проф. осмотрах, а также на пропаганде здорового образа жизни.

Основной метод раннего выявления туберкулёза легких – своевременное прохождение флюорографического обследования органов грудной клетки. С учетом эпид. обстановки по туберкулезу в Краснодарском крае, кратность проведения обследования – 1 раз в год.

В НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Кавказская ОАО «РЖД» можно пройти флюорографическое обследование ежедневно с 8-00 до 9-45 и с 13-00 до 13-45 в рентген. кабинете (№ 11), который находится на 1-м этаже поликлиники. Консультацию можно получить по телефону регистратуры: (8-861-38) 3-43-19