Понедельник, 08 октября 2018

День ультразвуковой диагностики

УЗИ – это методика диагностики, основанная на свойствах ультразвуковых волн, которые отражаются, проходя через границы и ткани органов человека. При этом выявленные изменения с точностью фиксируются специальным датчиком, а современные компьютерные технологии отвечают за обработку полученного датчиком сигнала, что позволяет вывести его на монитор в виде изображения. Полученная таким образом информация оценивается специалистом, который учитывает морфологию, характер изменений, происходящих в органах, количество и степень имеющихся поражений в близлежащих тканях, характер и динамику патологических процессов, происходящих в организме больного человека.

Так как симптомы многих серьезных заболеваний на ранней стадии незаметны и никак не проявляются внешне, метод УЗИ оказывается незаменим для своевременного выявления болезни, а значит, и для начала эффективного лечения. Во многих случаях данные УЗИ становятся решающим аргументом, определяющим как диагноз, так и последующую тактику лечения. Сегодня уже невозможно представить себе современную клинику и работу врача без аппарата УЗИ.

Ультразвуковое диагностирование позволяет:

1. выявить заболевание уже на ранних стадиях развития;

2. поставить точный диагноз на фоне неясной клинической картины;

3. назначить своевременное лечение;

4. осуществлять динамический контроль и корректировать ход лечения и его результативность.

Ультразвуковая диагностика с успехом используется для исследования женских органов малого таза, мочевыделительной системы, брюшной полости, молочной, щитовидной, и слюнных желез, печени, сердца, почек, сосудов и др.

УЗИ сердца является простым, информативным и широкодоступным методом диагностики, который позволяет выявлять многие патологии сердца даже на ранних стадиях развития, когда у больного еще нет симптомов.

УЗИ брюшной полости представляет собой обследование поджелудочной железы, желудка, печени, желчного пузыря и селезенки. И среди всех способов диагностирования органов пищеварения, известных современной медицине, УЗИ признан наиболее простым, надежным и безопасным методом.

Гинекологическое УЗИ позволяет с высокой степенью надежности оценить состояние матки и яичников. Оценить функциональное состояние яичников помогает УЗИ-мониторинг, позволяющий следить за созреванием яйцеклетки. Параллельно оценивается эндометрий – его структура и толщина.

УЗИ молочных желез дает возможность обнаружить кисты, образования мастопатии, доброкачественные опухоли и злокачественные образования.

Состояние лимфатических желез также с надежностью диагностируется данным методом обследования. При необходимости параллельно может проводиться прицельная биопсия образования, которая контролируется аппаратом УЗИ.

В эндокринологии УЗИ применяется для выявления изменений щитовидной железы, вызванных воспалительными процессами, увеличений (зоб), наличия доброкачественных опухолей и злокачественных изменений.

УЗИ – самый популярный диагностический метод - безопасный и безболезненный. В НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Кавказская ОАО «РЖД» УЗ-диагностику проводят опытные специалисты. Прием ведется по предварительной записи (в кассе платных услуг) в кабинетах №№ 13 и 17 на первом этаже поликлиники.

Будьте здоровы!